ПриложенияСтраница 10
Вот пациент приезжает в больницу – что ему скажет регистратор? О чём должен он спросить пациента? Что ему должен ответить пациент? Работа в паре регистратор – пациент. Все данные регистратор должен «записать» в блокнот.
Пациента направляют к врачу, что спрашивает врач? Что ему отвечает пациент? Что должен сделать врач? (Померить температуру, потрогать голову, пощупать пульс, послушать сердце – вместо стереоскопа - маленькая чашечка
). Что врач должен прописать пациенту? Работа в паре врач- пациент. Кто будет мерить температуру пациенту? (медсестра). Что она ему должна выписать после приёма? (рецепт). Работа в паре медсестра – пациент. Врач – специалист спешит к главному врачу, что б рассказать ему о новом пациенте. Что он скажет? Что ему ответит главный врач? Работа в паре врач – специалист и главный врач.
Этап обсуждения игрового действия.
- Давайте поаплодируем себе, за то, что мы такие молодцы, погладим себя по головке. А теперь, кто нам скажет, что ему понравилось в этой игре? Кто вспомнит с чего началась игра? Вам понравилось играть новые роли в этой игре? Кто с кем в начале играл? А потом? Какая роль Вам понравилась больше всего? Все ли дети правильно играли свои роли?
Занятие №8
Цель: Первые попытки планирования игры (предварительное проговаривание своих будущий действий).
Задачи:
1Дальнейшее развитие игровых действий;
2Знакомство детей с основными персонажами (куклами) игры «Больница»
3Продолжение формирования коллективных (опосредованных, через игрушки) игровых действий;
4Активизация оречевления игровых действий.
Оборудование:
· Игрушка – кукла; кукольный костюмчик доктора; сумка врача; одежда для всех персонажей игры.
Время игры: приблизительно 30 мин.
Настройка:
А давайте сегодня, перед игрой, подумаем и решим – чем сегодня будут заниматься наши герои?
· Главный врач
– кто у нас сегодня исполняет эту роль? (ответ ребёнка) Что ты сегодня будешь делать во время игры? (ответ ребёнка).
· Врач-специалист
- кто у нас сегодня исполняет эту роль? (ответ ребёнка) Что ты сегодня будешь делать во время игры? (ответ ребёнка).
· Медсестра
- кто у нас сегодня исполняет эту роль? (ответ ребёнка) Что ты сегодня будешь делать во время игры? (ответ ребёнка).
· Санитарка
- кто у нас сегодня исполняет эту роль? (ответ ребёнка) Что ты сегодня будешь делать во время игры? (ответ ребёнка).
· Регистратор
- кто у нас сегодня исполняет эту роль? (ответ ребёнка) Что ты сегодня будешь делать во время игры? (ответ ребёнка).
· Пациент -
кто у нас сегодня исполняет эту роль? (ответ ребёнка) Что ты сегодня будешь делать во время игры? (ответ ребёнка).
· Шофёр -
кто у нас сегодня исполняет эту роль? (ответ ребёнка) Что ты сегодня будешь делать во время игры? (ответ ребёнка).
Воспитатель предлагает подобрать каждой кукле соответствующую одежду, и аксессуары, дети объясняют, почему именно эта одежда подходит каждой кукле.
Ознакомление детей с ролевыми действиями персонажей.
Дети знакомятся с ролевые действиями персонажей сюжетно – ролевой игры и пытаются их повторить индивидуально с помощью воспитателя или экспериментатора. (См. Приложение №2)
Механизмы формирования мотивов
В отечественной психологии формирование и развитие мотивационной сферы у человека рассматривается в рамках психологической теории деятельности, предложенной А.Н. Леонтьевым. Леонтьев описал один механизм образования мотивов, который получил название механизма сдвига мотива на цель (механизм превращения цели в мотив). Суть данного механи ...
Возраст
обратившихся на “ТД” – от 3 лет до пожилого возраста.
1996
год
1997
год
1998
год (январь - апрель
)
1998
год (сентябрь март 1999
Март-1999 по июнь 2000 года
Средние показатели за 1996-2000 гг.
До 13 лет
10 %
26 %
13 %
16 %
9 %
16 %
13-17
лет
42 %
39 %
35 %
53 %
32 %
38 %
17-24
гг.
24 %
13 %
15 %
13 %
2 ...
Основные психологические концепции к изучению развития зрительной образной
памяти слабовидящих детей
Коррекционно-развивающая работа современного типа должна не только основываться на структуре и иерархии конкретного варианта психического развития, но и учитывать взаимодействие и взаимовлияние всех базовых составляющих, на основе чего создается оптимальная последовательность включения тех или иных специальных воздействий.
А.В. Семенов ...
