Приложения
Страница 3

Игра проводится несколько раз, используются игрушки и одежда разных цветов.

Закончить занятие можно игрой "Зайка серенький сидит"

Примечание : в ходе игры выяснилось, что некоторые дети слишком громко говорят в процессе игры, а некоторые – слишком тихо. Кроме того детей необходимо познакомить с новыми словами «шофёр», «кузов» и «кабина». Данные слова будут активно использоваться в игре «Больница». Исходя из этого, нами было разработано второе занятие.

Занятие №2 (разминочное)

«Кукла Катя и Зайчик Костя в гостях у детей»

Цель : Формирование опыта оречевления действий

Задачи второго занятия:

· Развивать умения произносить отдельные звукоподражания с разной силой голоса – громко, тихо.

· Упражнять в сочетании действия и слова, развивать память, речь.

· Учить чётко произносить подговариваемые слова.

· Активизировать в речи слова «кабина», «кузов»

· Активизировать в речи слова «шофёр», уточнить предназначение частей машины (в кузове перевозят груз, в медицинской машине – перевозят больных); способствовать развитию речевого дыхания.

Материал и оборудование:

кукла, зайчик, две машины (большая – грузовая и маленькая – «Скорая помощь»), ключик, султанчики.

Ход занятия.

Экспериментатор: Сегодня к нам в гости приехали кукла Катя и зайчик Костя. Посмотрите, на чём приехали наши гости?

Воспитатель предлагает детям рассмотреть машины, а куклу и зайчика усаживает на стул.

Экспериментатор: кукла Катя приехала на маленькой машине. У неё красного и белого цвета кабина, и кузов. Кукла Катя «спрашивает» (имитация) у детей, знают ли они как сигналит машина. Если дети затрудняются, то подсказать «Би-би »

Предложить детям повторить сначала вместе, а затем индивидуально в игре «Заводные машины» (воспитатель имитирует завод ключиком по спине ребёнка, та «машинка» сигналит, которую «завели»). Напомнить детям, что машина у Кати большая и сигналит громко.

Экспериментатор: Зайчик Костя приехал на большой машине (грузовой), кабина зелёного цвета, а кузов жёлтого цвета (аналогично)

Кукла Катя и зайчик Костя благодарят детей и предлагают поиграть в игру «Зайка серый умывается»

Примечание: ребёнку, склонному к тихой речи предложить быть «большой машиной» и «сигналить» громко, а говорящему громко – быть «маленькой» машиной и сигналить тихо.

Занятие №3

"Животные и их детёныши"

Цель: Формирование опыта оречевления действий

o Задачи третьего занятия:

o Учить детей различать взрослых животных и их детёнышей.

o Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний громко-тихо, тоненьким голосом и т.п.

o Продолжить процесс формирования оречевления действий.

o Использовать художественную литературу для ознакомления с названиями детёнышей животных и запоминания слов «щенок», «котёнок», «жеребёнок», «телёнок».

o Воспитывать гуманное отношение к животным.

Материал: машина-грузовик, игрушки: корова, лошадь, кошка, собачка; картинки из серии «Домашние животные».

Ход:

1 часть

Сюрпризный момент: в группе появляется машина-грузовик, а в ней находятся игрушки: корова, кошка, собака и лошадка.

Экспериментатор: Дети, посмотрите: кто это к нам приехал в гости? (Хоровой и индивидуальный ответы детей). Правильно! (Воспитатель уточняет, что это домашние животные)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8


Кросс-культурные особенности невербального общения
В условиях значительного расширения деловых контактов на международном уровне адекватное восприятие языка тела и от знаний культурных особенностей деловых партнеровзачастую зависит и сам успех международного сотрудничества. В каждой культуре выработаны передающиеся из поколения в поколения правила, регулирующие экспрессивные выражения ...

Проблема изучения отцовства в психологии. Специфика современного отцовства в свете проблемы развития личности
Биологические и исторические предпосылки играют важнейшую роль в формировании личности современного человека, что касается формирования способов, особенностей и характеристик выполнения отцовской функции конкретным мужчиной. Биологические и социальные факторы тесно взаимосвязаны, однако, по мнению И.С. Кона и В.В. Бочарова, если биологи ...

Тест Тулуз-Пьерона
1. Тренировка выполнения теста В целях правильного понимания содержания задания первоначально проводится тренировка детей. Инструкция к тренировочному тесту: «Ребята, сейчас мы будем работать вот на таких бланках с квадратиками (показать расположение листа). Найдите слева на листке вот такие два квадратика, какие нарисованы у меня ...

Copyright © 2026 - All Rights Reserved - www.psyhologykey.ru