Методы исследования, результаты и их обсуждениеСтраница 2
Дети, имеющие средний уровень развития зрительной образной памяти с разной скоростью запоминали предъявляемые объекты. Отмечалась сниженная продуктивность воспроизведения - дети чаще показывали изображения, отличающиеся какой-нибудь деталью от эталона. В 78% случаев дошкольниками принималась мнемическая задача. При запоминании они использовали открытую вербализацию в 33% случаях. Они не проявляли интереса к предложенной им деятельности, невнимательно слушали инструкцию и выполняли задание. У детей наблюдалась тревожность.
Также была использована методика «Узнавание фигур» (Приложение 6). Целью которой являлось определение уровня развития, объёма и особенностей зрительной образной памяти.
Обработка результатов осуществлялась на основании следующих критериев:
1) количество правильно запомненных фигур;
2) время, затраченное на поиск фигур на втором листе;
3) принятие и усвоение мнемической задачи;
4) использование ребенком мнемических приемов.
С учетом данных показателей присваивался определенный уровень развития зрительной образной памяти:
высокий уровень
средний уровень
низкий уровень
При изучении зрительной образной памяти по методике «Узнавание фигур» были получены результаты, представленные в табл. 2 и рис. 2.
Табл. 2
Распределение испытуемых по уровням развития зрительной образной памяти по методике «Узнавание фигур»
|
Группа |
Уровни | |||||
| Высокий |
Средний |
Низкий | ||||
|
абс |
% |
абс |
% |
абс |
% | |
|
КГ |
4 |
57,0 |
3 |
43,0 |
0 |
0 |
|
ЭГ I |
3 |
43,0 |
4 |
57,0 |
0 |
0 |
|
ЭГ II |
2 |
29,0 |
5 |
71,0 |
0 |
0 |
Данные табл. 2 и рис. 2 наглядно показывают, что уровень развития зрительной образной памяти по методике «Узнавание фигур» детей контрольной группы несколько выше, чем экспериментальных. Высокий уровень развития зрительной образной памяти в контрольной группе показало 57% испытуемых. В экспериментальных группах показатели были ниже на 14% и 28% соответственно, что составляет 43% и 29%. Средний уровень имеет 43% испытуемых контрольной группы и 57% и 71% - в экспериментальных.
Рис.2 Значения уровней развития зрительной образной памяти
Показатели среднего уровня в экспериментальных группах превышают показатели контрольной группы на 14% и 28%. Низкого уровня развития зрительной образной памяти не было выявлено ни в одной из групп.
В ходе исследования было обнаружено, что для испытуемых с высоким уровнем требовалось разное временя для запоминания и воспроизведения предъявленных фигур. При запоминании дети использовали частичный способ запоминания, т.е. заучивали материал не целостно, а отдельные части изолированно друг от друга.
Рекомендации
Как уже говорилось раннее исследование межличностных отношений важно в разных организациях, на разных этапах развития личности. Но особенно важна проблема построения отношений в компаниях, на предприятиях, в экономических организациях.
Нам, как будущим менеджерам, очень важно знать и уметь регулировать те отношения, которые строятся и ...
Модели поведения групп
Поведе́ние — активность живого организма, направленная на взаимодействие с окружающей средой.
Обычно под поведением понимают внешне проявляемое поведение, то есть действия, которые могут быть замечены наблюдателем (крупные движения, типа ходьбы; мелкие движения, типа мимики, дыхания, подрагиваний, движения глаз; речь; физиологичес ...
Основные этапы в истории становления психологии
Первые представления о психике
были связаны с анимизмом (лат. анима – дух, душа) – древнейшими взглядами, согласно которым у всего, что существует на свете, есть душа. Душа понималась как независимая от тела сущность, управляющая всеми живыми и неживыми предметами.
Согласно древнегреческому философу Платону (427-347 гг. до н. э.), душ ...
