Методы исследования, результаты и их обсуждениеСтраница 2
Дети, имеющие средний уровень развития зрительной образной памяти с разной скоростью запоминали предъявляемые объекты. Отмечалась сниженная продуктивность воспроизведения - дети чаще показывали изображения, отличающиеся какой-нибудь деталью от эталона. В 78% случаев дошкольниками принималась мнемическая задача. При запоминании они использовали открытую вербализацию в 33% случаях. Они не проявляли интереса к предложенной им деятельности, невнимательно слушали инструкцию и выполняли задание. У детей наблюдалась тревожность.
Также была использована методика «Узнавание фигур» (Приложение 6). Целью которой являлось определение уровня развития, объёма и особенностей зрительной образной памяти.
Обработка результатов осуществлялась на основании следующих критериев:
1) количество правильно запомненных фигур;
2) время, затраченное на поиск фигур на втором листе;
3) принятие и усвоение мнемической задачи;
4) использование ребенком мнемических приемов.
С учетом данных показателей присваивался определенный уровень развития зрительной образной памяти:
высокий уровень
средний уровень
низкий уровень
При изучении зрительной образной памяти по методике «Узнавание фигур» были получены результаты, представленные в табл. 2 и рис. 2.
Табл. 2
Распределение испытуемых по уровням развития зрительной образной памяти по методике «Узнавание фигур»
|
Группа |
Уровни | |||||
| Высокий |
Средний |
Низкий | ||||
|
абс |
% |
абс |
% |
абс |
% | |
|
КГ |
4 |
57,0 |
3 |
43,0 |
0 |
0 |
|
ЭГ I |
3 |
43,0 |
4 |
57,0 |
0 |
0 |
|
ЭГ II |
2 |
29,0 |
5 |
71,0 |
0 |
0 |
Данные табл. 2 и рис. 2 наглядно показывают, что уровень развития зрительной образной памяти по методике «Узнавание фигур» детей контрольной группы несколько выше, чем экспериментальных. Высокий уровень развития зрительной образной памяти в контрольной группе показало 57% испытуемых. В экспериментальных группах показатели были ниже на 14% и 28% соответственно, что составляет 43% и 29%. Средний уровень имеет 43% испытуемых контрольной группы и 57% и 71% - в экспериментальных.
Рис.2 Значения уровней развития зрительной образной памяти
Показатели среднего уровня в экспериментальных группах превышают показатели контрольной группы на 14% и 28%. Низкого уровня развития зрительной образной памяти не было выявлено ни в одной из групп.
В ходе исследования было обнаружено, что для испытуемых с высоким уровнем требовалось разное временя для запоминания и воспроизведения предъявленных фигур. При запоминании дети использовали частичный способ запоминания, т.е. заучивали материал не целостно, а отдельные части изолированно друг от друга.
Программа по коррекции гиперактивности
Клиницисты проявляют значительный интерес к синдрому дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) в связи с его высокой распространенностью в детской популяции (5-9%). У детей с таким синдромом наблюдаются трудности в обучении, нарушениях в поведении. В целом, проблема имеет большую социальную значимость. Клиническую картину СДВГ определ ...
Представления учащихся о здоровье и здоровом образе жизни в
период младшего школьного возраста. Методики проведения исследования
представлений учащихся о здоровье
цель практической части данной курсовой работы: проследить процесс формирования у учащихся младших классов представлений о здоровье и здоровом образе жизни с учетом их возрастных особенностей на основе процесса интериоризации.
Объект - по 10 учащихся с 1 по 4 классы СШ №14 г. Пинска.
С целью исследования были использованы следующие ан ...
Анкетирование показало следующие результаты.
Испытуемый № 1
1) По результатам теста Д. Голланда Испытуемый № 1 набрал максимальное количество баллов по двум типам: исследовательский и социальный:
Предпочитаемые виды деятельности для исследовательского типа:
· сбор информации, ее систематизация, анализ;
· выполнение сложных или абстрактных заданий;
· решение проблем через разм ...
