Результаты исследования. Результаты опроса "Профессиональный образ у молодого
специалиста"Страница 1
Анкетирование студентов было направленно на изучение их образа профессионального будущего.
Результаты, полученные при проведении анкетирования респондентов, выглядят следующим образом.
1. Личный опыт профессионального становления у молодых специалистов.
На вопрос: Представьте, что Вам 17 лет и Вы решаете, куда пойти учиться, то Вы…
И даны следующие варианты ответов:
1) выбрал (а) бы тот же вуз и ту же специальность;
2) выбрал (а) тот же вуз, но другую специальность;
3) выбрал (а) бы другой вуз и другую специальность;
4) затрудняюсь ответить.
Таблица 2.1.
Распределение ответов на вопрос " Представьте, что Вам 17 лет и Вы решаете, куда пойти учиться, то Вы…"
|
№ утверждения |
1выбрал (а) бы тот же вуз и ту же специальность |
2выбрал (а) тот же вуз, но другую специальность |
3выбрал (а) бы другой вуз и другую специальность |
4затрудняюсь ответить |
|
| ||||
|
КГПУ |
88 |
3 |
9 |
0 |
|
МГТУ |
46 |
23 |
27 |
4 |
(1)
выбрал (а) бы тот же вуз и ту же специальность; (2)
выбрал (а) тот же вуз, но другую специальность; (3)
выбрал (а) бы другой вуз и другую специальность; (4)
затрудняюсь ответить.
Диаграмма 2.1
. Распределение ответов на вопрос " Представьте, что Вам 17 лет и Вы решаете, куда пойти учиться, то Вы…"
Результаты, полученные при проведении опроса показали, что выпускники КГПУ им. К.Э. Циолковского более удовлетворены своим профессиональным выбором, чем будущие выпускники МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана. В КГПУ 88% респондентов выбрали бы тот же вуз и ту же специальность. В МГТУ только 46% поступили бы схожим образом.
Лишь 9% студентов КГПУ отметили, что выбрали другой вуз и другую специальность, процент неудовлетворенных своим профессиональным выбором в МГТУ выше и составляет 27%. Среди студентов МГТУ - 23% студентов, которые выбрали бы тот же вуз, но другую специальность (например, специальность ЭВМ, информационные технологии, инженер программист), а среди студентов МГТУ - 3%.
Возможно, это связано, с тем, что у студентов МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана уже с первого курса проходит специализированное обучение, а на факультете психологии специализация начинается с 4-го курса. До этого момента у студентов есть возможность более основательно подойти к выбору специализации, тем более, что на первых курсе проводят деловую игру, целью которой является самоопределение в выборе специализации.
Воображение.Виды воображения, его индивидуальные оеобенности и развитие.
Наряду с восприятием, памятью и мышлением важную роль в деятельности человека играет воображение. В процессе отражения окружающего мира человек наряду с восприятием того, что действует на него в данный момент, или зрительным представлением того, что воздействовало на него раньше, создает новые образы.
Воображение — это психический п ...
Психолого-педагогические особенности формирования и развития эмоциональной
сферы и межличностного общения у младших школьников. Проблема
тревожности в отечественной и зарубежной психологии
Обсуждение роли тревоги в поведенческих и личностных расстройствах у детей мы начнем с представления различных концепций, объясняющих факт появления неблагоприятных изменений в поведении человека.
Довольно подробное рассмотрение различных патопсихологических концепций тревоги обусловлено стремлением проанализировать эту сложную проблем ...
Игры, направленные на развитие слухового внимания
Цель: развитие слухового снимания.
Оборудование: предметы, издающие знакомые детям звуки; ширма.
Описание. Ведущий предлагает детям послушать и запомнить то, что происходит за дверью или ширмой. Затем он просит рассказать, что они слышали. Побеждает тот, кто больше и точнее определит источники звука.
Инструкция: «Сейчас мы поиграем в ...
