ВведениеСтраница 3
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались две основные задачи
:
1. Ознакомление с литературой по теме исследования.
2. Исследование психодинамических особенностей (темперамент) и стилей общения людей зрелого возраста.
Практическая ценность
работы состоит в том, что
1. результаты и материалы данной работы могут использоваться в практике практического психолога, работающего на предприятии, в организации; при подготовке к лекциям и практическим занятиям по специальным дисциплинам и дисциплинам специализации.
2. данная работа расширяет и углубляет имеющееся представление о психодинамических особенностях (темперамента).
Выводы
Методика диагностики межличностных отношений - создана Т. Лири, Г. Лефоржем, Р. Сазеком в 1954 году. Выбор данной методики связан с тем, что используя ее в данном эксперименте можно выявить преобладающие типы отношений к людям. Эта методика получила применение в исследовании взаимоотношений в производственных коллективах.
При исследова ...
Роль биологических и социальных факторов в психическом развитии ребенка
Факторами называются постоянно действующие обстоятельства, вызывающие устойчивые изменения того или иного признака. В рассматриваемом нами контексте мы должны определить виды воздействий, влияющих на возникновение различных отклонений в психофизическом и личностно-социальном развитии человека.
Л.С. Выготский, являющийся выдающимся псих ...
Проблема внимания в психологии
Внимание — это направленность и сосредоточенность нашего сознания на определенном объекте. Объектом внимания может быть все, что угодно, — предметы и их свойства, явления, отношения, действия, мысли, чувства других людей и свой собственный внутренний мир.
Внимание не является самостоятельной психической функцией, его нельзя наблюдать с ...
