Анализ и интерпретация результатов исследованияСтраница 2
На вопрос о том, что приносит вред здоровью человека, 50% учащихся первого класса ответили «не знаю», остальные 50% ответов учащихся не смогли отразить сущности данного понятия («…это то, что запрещает делать мама…», «…это то, что больно…», «…это то, что делают взрослые…»). И лишь ответы ребят 4 класса более полно и обоснованно отражают причины и источники вреда здоровью человека («…это курение, алкоголь, наркотики», «…это неправильное питание», «…нарушение режима дня», «…несоблюдение правил гигиены»).
Анализ результатов исследования ценностных ориентаций учащихся позволяет сделать ряд выводов относительно представлений о здоровье и здоровом образе жизни в младшем школьном возрасте.
Таблица 2.1
Таблица рангов ценностных ориентаций у учащихся (в процентном соотношении)
|
Ценности |
1 кл |
2 кл |
3 кл |
4 кл |
|
Хорошие друзья |
70 |
50 |
50 |
20 |
|
Красивая одежда |
50 |
40 |
40 |
10 |
|
Здоровье |
20 |
50 |
80 |
90 |
|
Компьютер |
70 |
50 |
40 |
10 |
|
Интересные игры |
50 |
50 |
30 |
10 |
Как показывает таблица 2.1 не у всех групп испытуемых здоровье занимает 1 место в системе ценностных ориентаций. Это дает основание судить об отличиях отношения к собственному здоровью у испытуемых. Так, в первом классе только 20% учащихся , во втором – 50% учащихся говорят о том, что высшая ценность – это здоровье. И лишь уже в 3 (80 %) и в 4 (90 %) классах учащиеся уделяют большее внимание здоровью, как важной ценности в жизни.
Таким образом, можно говорить о том, что правильное образование и воспитание способно влиять на формирование представлений о значимости здоровья для человека.
При анализе открытых вопросов анкеты был выделен ряд составляющих здорового образа жизни, характеризующих с точки зрения испытуемых данный феномен.
Так, испытуемые указывали на такие аспекты здорового образа жизни, как занятия спортом, отсутствие пристрастия к наркотикам, общение с природой, отсутствие пристрастия к алкоголю, правильное питание, отсутствие привычки к курению, закаливание, гигиена, деятельность на пользу обществу, режим дня. Распределение данных ответов у разных групп испытуемых представлено в таблице 2.2.
Таблица 2.2
Составляющие здорового образа жизни (в процентном соотношении)
|
Составляющие ЗОЖ |
1 кл |
2 кл |
3 кл |
4 кл |
|
Занятия спортом |
20 |
30 |
60 |
70 |
|
Отсутствие привычки к наркотикам |
20 |
30 |
50 |
60 |
|
Общение с природой |
10 |
10 |
20 |
40 |
|
Отсутствие пристрастия к алкоголю |
30 |
30 |
50 |
80 |
|
Правильное питание |
20 |
30 |
50 |
90 |
|
Отсутствие привычки к курению |
30 |
60 |
70 |
90 |
|
Закаливание |
- |
- |
10 |
20 |
|
Гигиена рук и тела |
40 |
10 |
30 |
90 |
|
Режим дня |
10 |
20 |
40 |
90 |
Содержание и методика психосоциальной деятельности в системе социальной
работы
Среди ученых, и в первую очередь психологов, существуют различные, порой альтернативные точки зрения на специфику оказания психосоциальной помощи и на необходимость разграничения профессиональной ответственности специалистов, оказывающих помощь человеку, находящемуся в трудной жизненной ситуации. Вместе с тем реалии социальной практики ...
Организационные и методологические принципы психологической помощи на
“Телефоне Доверия”. История становления “ТД”.
История становления телефонной службы психологической помощи населению ведется с начала века. В 1960г. в Нью-Йорке была основана “Лига - спасите жизнь”, целью которой было предоставление моральной и психологической помощи по телефону.
В Европе этот процесс начался после второй мировой войны, когда в 1948 г. психиатры Х. Хофф и Е. Ринге ...
Общекультурное значение педагогики
В истории развития общества складывались разные парадигмы (примеры, образцы, модели) образования и воспитания, имеющие не только научно-педагогическую, но и общекультурную ценность:
• Знаниевая парадигма — ориентирует образование и воспитание, главным образом, на усвоение знаний.
• Культурологическая парадигма — в большей степени ор ...
