Теоретический анализ особенностей внимания как психического процесса у
младших школьников. Общее понятие внимания и его виды.
Исследования внимания в трудах зарубежных и отечественных психологовСтраница 2
И.П. Павлов установил, что наиболее простые, первичные формы внимания имеют физиологической основой безусловные ориентировочные рефлексы.
На основе безусловных ориентировочных рефлексов у человека появляются условные ориентировочные рефлексы, которые вырабатываются благодаря сочетанию раздражителей, дающих непосредственную ориентировку, с раздражителями, вначале безразличными, но в дальнейшем становящимися сигналами, имеющими значение.
Условные раздражители чрезвычайно расширяют число предметов и явлений, к которым привлекается внимание человека. Но особенно расширяется этот круг предметов, когда условным раздражителем становиться слово. Наличие сложных систем временных связей между словесными раздражителями чрезвычайно расширяет у человека границы проявления ориентировочного рефлекса и круг объектов, вызывающих внимание.
Благодаря наличию у человека второй сигнальной системы оптимальное возбуждение того или иного очага в мозгу может быть вызвано не только внешними раздражителями, но и возбуждениями в мозгу, возникшими в связи с поставленной перед собой задачей.
Для выяснения физиологических механизмов внимания значение имеет также установленный А.А. Ухтомским «принцип доминанты», представляющий собой «общий рабочий принцип нервных процессов».
Представление И.П. Павлова и А.А. Ухтомского о том, что состояние внимания связано с наличием очага повышенной возбудимости в коре больших полушарий, получило в настоящее время ряд прямых подтверждений в экспериментах с регистрацией биотоков мозга животных и человека. Доказано, что любая деятельность, требующая внимания, характеризуется возрастанием доли высоких частот (частот активности) и падением доли низких частот (частот покоя) в электро энцифолограмме человека.
Темперамент. Общая характеристика, типы темперамента и их психологическая
характеристика.
Т.-психич. Св-во, предс. Собой совокупность психологических характеристик, определяющих динамику психич. деят-ти
Т. — не оказывает влияние на результат деятет-ти (-влияет на способ достижения результата, -определяет индивидуальный стиль деят-ти.
Темперамент — это те врожденные особенности человека, которые обусловливают динамические ...
Игры и упражнения для коррекционно-развивающей работы. Психогимнастика
В магазине зеркал
Цель: развитие наблюдательности, внимания, памяти. Создание положительного эмоционального фона. Формирование чувства уверенности, а также умения подчиниться требованиям другого человека.
Описание. Взрослый (а затем ребенок) показывает движения, которые за ним в точности должны повторять все игроки.
Инструкция: «Сейч ...
Виды супружеских стилей
В течение первых двух лет совместной жизни происходит формирование супружеского стиля пары. Супружеский стиль - это способ организации жизни супружеской пары, то каким образом в ней распределены роли и обязанности. Главная задача пары в течение этого периода состоит в том, чтобы установить приемлемый для обоих стиль совместного проживан ...
