Классификация по Д. Холланду
Широкое распространение за рубежом получили классификации профессий на основе учета интересов, способностей личности и свойств темперамента, например классификация Дж.Холланда, разработанная в 1966 г., в которой выделены шесть профессионально ориентированных типов личности: реалистический, интеллектуальный, социальный, конвенциональный (ориентированный на общепринятые нормы и традиции), предпринимательский и художественный.
Каждый тип личности ориентирован на определенную профессиональную среду:
- реалистический тип – на создание материальных вещей, обслуживание технологических процессов и технических устройств,
- интеллектуальный – на умственный труд,
- социальный – на взаимодействие с социальной средой,
- конвенциональный – на четко структурированную деятельность,
- предпринимательский – на руководство людьми и бизнес,
- художественный – на творчество.
Модель любого типа личности конструируется по следующей схеме: цели, ценности, интересы, способности, предпочитаемые профессиональные роли, возможные достижения и карьера. Между типами возможны и взаимосвязи, которые представлены в таблице.
Таблица 1. Связь типа личности и типа профессиональной среды
|
Тип личности |
Тип профессиональной среды | |||||
|
Р |
И |
С |
К |
П |
Х | |
|
Реалистический (Р) |
++ |
+ |
-- |
+ |
- |
- |
|
Интеллектуальный (И) |
+ |
++ |
- |
- |
-- |
+ |
|
Социальный (С) |
-- |
- |
++ |
- |
+ |
+ |
|
Конвенциональный (К) |
+ |
- |
- |
++ |
+ |
- |
|
Предпринимательский (П) |
- |
-- |
+ |
+ |
++ |
- |
|
Художественный (X) |
- |
+ |
+ |
-- |
- |
++ |
В таблице приняты следующие условные обозначения:
«++» - тип личности очень хорошо приспособлен к окружающей среде;
«+» - тип личности хорошо приспособлен;
«-» - тип личности недостаточно приспособлен;
«--» - тип личности совершенно не приспособлен к окружающей среде.
Роль педагога в системе Монтессори
Смысл метода, разработанного Монтессори, заключался в том, чтобы стимулировать ребенка к самовоспитанию, самообучению, саморазвитию. Задача воспитателя – помочь организовать ему свою деятельность, пойти собственным уникальным путем, реализовать свою природу.
Педагог в школе Монтессори воздействует на ребенка не прямо, а посредством дид ...
Общее понятие о характере. Структура характера
Общее качество личности и совокупность ряда ее своеобразных черт — это и есть характер. Человек при взаимодействии с окружающей средой в своей деятельности формируется и проявляет различные индивидуально-психологические особенности.
Некоторые из этих особенностей слишком малозначащи, чтобы о них говорить, другие кратковременные, третьи ...
Формы проявления межгрупповых отношений
С точки зрения поведения отдельных групп и развития межгрупповых отношений горизонтальные системы управления, в которых центры принятия решений широко распределены, являются более предпочтительными, чем пирамидальные структуры. Последние должны быть модифицированы с тем, чтобы обеспечить:
• большее участие групп в принятии важнейших ре ...
