ВведениеСтраница 2
Рабочей гипотезой
курсовой работы является: развитие произвольного внимания у младших школьников идет более успешно при внедрении в деятельность образовательного учреждения коррекционной развивающей программы.
Цель и гипотеза определяют задачи исследования:
1. на основе анализа психолого-педагогических источников подобрать надежные тесты для осуществления диагностических мероприятий;
2. диагностическим путем выявить уровень развития произвольного внимания у детей младшего школьного возраста;
3. разработать, внедрить и апробировать коррекционную развивающую программу по развитию произвольного внимания;
4 проанализировать полученные результаты.
Базой исследования являются пятнадцать детей учащихся первого класса средней школы. В проводимом психолого-педагогическом эксперименте можно выделить следующие этапы:
1. аналитический. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ литературных источников по проблеме развития внимания у младших школьников, происходило знакомство с имеющимся практическим опытом;
2. диагностический. На данном этапе осуществлялся подбор диагностических методик, направленных на определение уровня развития произвольного внимания, а также проводилась первичная диагностика (констатирующий эксперимент);
3. подготовка и проведение формирующего эксперимента. На данном этапе осуществлялось составление коррекционной развивающей программы, ее внедрение в образовательный процесс;
4. анализирующий. На данном этапе осуществлялся качественный и количественный анализ полученных результатов;
5. заключительный этап включал в себя оформление результатов проведенного курсового исследования.
Научная и житейская психология: различия в целях, методе, языке
Любая наука имеет в качестве своей основы некоторый житейский, эмпирический опыт людей. Например, физика опирается на приобретаемые нами в повседневной жизни знания о движении и падении тел, о трении и энерции, о свете, звуке, теплоте и многом другом.
Математика тоже исходит из представлений о числах, формах, количественных соотношения ...
Развитие внимания в онтогенезе
Ребёнок рождается на свет только с безусловными рефлексами -инстинктами, передающимися по наследству.
Л.С. Выготский [4,С. 184] подчеркивал, что первоначальное внимание ребёнка осуществляется при помощи нервных наследственных механизмов, организующих протекание его рефлексов по физиологическому принципу доминанты.
Постепенно из множес ...
Память. Общая характеристика. Основные виды, процессы и механизмы памяти.
П-важнейший псих. Процесс,как особая форма псих. Отражения действительности,которое заключается в закреплении,сохранении и последователньом воспроизведении человеком своего опыта. П. обеспечивает единство и последователньость течения процессов.
Понятие П. вкл. В себя: -способность к запоминанию;-способность к сохранению информации;-спо ...
