Проблема адаптации пожилого человека в условиях стационара
Среди учреждений социального обслуживания пожилых людей особе место занимают больничные учреждения со стационарными условиями обслуживания. Иначе говоря, какие проблемы испытывает пожилой человек, находясь в стационарных условиях больницы, и что может сделать медицинская сестра для его реабилитации и скорейшего выздоровления?
Стационар – это та обстановка, в которой приходится временно жить пожилому человеку, отрываясь от семьи, которая является единственной социальной средой, в которой ему хорошо. Помимо этого приходится налаживать новые социальные контакты, а в пожилом возрасте это уже очень трудно. Необходимость подчинять свои жизненные интересы и поведение новым условиям и распорядку работы учреждения, иногда невнимательное или излишне покровительственное отношение персонала усугубляет и без того неустойчивое нервно-психическое состояние пожилого человека. Ко всему этому нужно добавить страх пожилого человека за свое здоровье, усиливающееся чувство одиночества и переживания за все и вся, свойственные старческому возрасту.
От организации всей жизни учреждения, его вместимости, расположения, планировки, обстановки, отношения персонала, организации культурных мероприятий (на сегодня это в основном телевизионные передачи, а хотелось бы большего), медицинской помощи, степени контактов с внешним миром и соседями по палате и др. зависит состояние физического и психического здоровья пожилого человека. Маленькое учреждение имеет преимущество в том, что в нем легче создать обстановку ближе к домашней, квартирной, где все под рукой и санузел и столовая. В большом же, проще организовать культурный досуг, проведение лекций, тренингов, бесед со специалистами и т.п.
Вообще проведению культурного досуга уделяется совсем мало внимания. Хотя фактор общности интересов значительно снижает чувство изоляции и помогает лучшей адаптации к новым условиям. Конечно, условия стационара, в первую очередь призваны оказывать медицинскую помощь человеку, совершенно забывая о том, что человек – не машина, а личность, требующая к себе соответствующего отношения. И кроме медицинских услуг, человек, особенно пожилой, обязан получить максимум психологического комфорта и поддержки, а также иметь возможность разнообразно провести свой досуг, для разрядки нервной ситуации (а при попадании в больницу ситуация, само собой разумеется, нервная для пациента) и лучшей адаптации в условиях стационара. Неплохо бы иметь в распоряжении библиотеку, где каждый смог бы найти для себя интересную книгу, журнал, зал для проведения бесед со специалистами, комнату отдыха с настольными играми, возможно тренажерный зал и специалиста инструктора.
К сожалению, наши больницы, поликлиники, стационары не способны вмещать такое разнообразие мероприятий в проведении досуга, нет такого количества помещений, бывает, что нет лишней койки-места, не то что личной ванной комнаты в каждой палате.
И все же необходимо поддерживать у пожилого человека чувство собственного достоинства, предоставить ему возможность в праве иметь в стационаре часть любимых вещей (книг, фотографий…). Такой элемент больничной палаты, как личная тумбочка, стоящая у кровати пациентов, с точки зрения психологов имеет большое значение для пациентов. Это своеобразный атрибут домашней обстановки, что вносит что-то личное в атмосферу больничной палаты и это помогает избежать чувства резкой перемены жизни и потери самостоятельности.
Расселение пациентов по 3-5 человек в палате вполне оправдано: это и облегчает уход за ними, и способствует их общению, хотя у многих престарелых наблюдается стремление к одиночному расселению, для тяжелобольных предусмотрены одиночные палаты.
Создание комфорта, спокойной, близкой к домашней обстановки, зависит зачастую от медицинской сестры. Врач наблюдает за общим состоянием больного, а медицинская сестра, находящаяся постоянно в отделении, имеющая возможность лучше узнать пациента и оказать ему всевозможную помощь по адаптации в новых условиях. Ей приходится быть и психологом, и юристом, и сиделкой, и собственно медиком. На ее плечах лежит и проведение зарядки (если таковая имеется в условиях стационара), лекции, если их больше провести некому из-за отсутствия в штате узких специалистов (психологов, социологов, юристов и т.д.), работа с семьей, т.к. именно она есть основной стимул, самое хорошее средство против дряхления. А так как выше описывалось, что работа с человеком должна идти с молодости исподволь, по подготовке к старости, то роль медсестры в значительной степени увеличивается. В современном понимании медицинская сестра – это не только медицинский работник, а специалист более широкого профиля и разной направленности.
Методы исследования
В проведенном исследовании использовались следующие
эмпирические методы:
1. Опрос (авторский опросник "Профессиональный образ молодого специалиста")
Цель: исследование проблем профессионального самоопределения выпускников вузов: КГПУ им. К.Э. Циолковского и КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Опросник состоит 23 вопросов-утверждений. ...
Мышление и речь
Человеческое мышление тесно связано с речью.
И речь, и мышление протекают на одной и той же основе ~ на основе языка, который можно рассматривать как знаковую систему, служащую для фиксации, хранения, осмысления и передачи информации. Язык служит средством общения между людьми. Собственно, языки и сформировались вместе с мышлением ...
Аутогенная тренировка
Аутогенная тренировка ~ один из способов психофизической саморегуляции. Основана на самовнушении ■ и используется как для самосовершенствования психических процессов, так и для саморегуляции психических состояний, для профилактики переутомления.
Аутогенная тренировка (аутотренинг) позволяет человеку в короткое время хорошо отд ...
